Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 112

Primera Impresión Francesa de la Carta Náutica Impresa a Gran Escala de Texas y la Costa del Golfo de México Basada en Sondeos y Exploraciones Reales.
Dépôt de Général de la Marine.
Carte des Còtes du Golfe du Mexique. Compris entre la Pointe Sud de la Presqu'Ile de la Floride et la Pointe Nord de la Presqu'Ile d'Yucatan; Dressée d'Après les Observations et les Plans des Espagnols...París, 1800.
Mapa grabado, 89.3 x 59.5 cm. En punta inferior izquierda: "Gravé par E. Collin, et Ecrit par Besançon" y emblema del Departamento de Marina Francesa.
WorldCat: 13811257. Registra sólo tres ejemplares en universidades de Estados Unidos.

Importante carta náutica para la historia de Texas, impresa a gran escala del territorio de Texas y del Golfo de México basada en sondeos y exploraciones reales. Es una de las primeras cartas en nombrar las Bahías de Galveston y Bernardo (Matagorda), en Texas. Primera edición francesa, basada en la "Carta Esférica que Comprehende las Costas del Seno Mexicano" por el Depósito Hidrográfico de la Marina de España, impresa por primera vez en Madrid en 1799, un año antes de la edición francesa (1800), ambas son raras en el mercado. La exploración fue realizada por José Antonio de Evia entre 1785 y 1786, nombró la Bahía de Galveston en honor a Bernardo de Gálvez, gobernador interino de Luisiana y posteriormente virrey de la Nueva España; las exploraciones y sondeos de José Antonio de Evia son considerados como el mejor trabajo sobre el Golfo de México en el Siglo XVIII, representaron un avance importante en el conocimiento geográfico que se mantuvo durante muchos años como el prototipo de mapas del Golfo de México. Fue utilizado por Alexander von Humboldt y John Melish para la realización de sus mapas, y no fue hasta la publicación del mapa de Austin en 1830 que la configuración introducida en la Carta esférica fue reemplazada.
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote